Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Wintz || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Wintz || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Windt ||Scxhneidergehilfe; Elisabeth Arens, Ehefrau; Jakob, Kind; Anton, Kind; Bernhard Lelmann, Schiffsgehilfe; Elisabeth Schmitz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1804 || Peter Windt|| SchneiderMEISTER || Totenregister im KBN00010 scan 5 St. Brigida | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pisecator Philipp || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pisecator Philipp || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Colet || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rümken || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Monschau || Schiffer || AB Köln 1854 | | 1854 || Monschau || Schiffer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wintz | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Windt | Scxhneidergehilfe; Elisabeth Arens, Ehefrau; Jakob, Kind; Anton, Kind; Bernhard Lelmann, Schiffsgehilfe; Elisabeth Schmitz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1804 | Peter Windt | SchneiderMEISTER | Totenregister im KBN00010 scan 5 St. Brigida |
| 1835 | Pisecator Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Colet | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rümken | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Monschau | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Mörs | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
