Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Heikamp|| Kraemer | | 1797 ||Anton Heikamp|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Anton Heikampf ||Fischhändler; Gottfried Rumpeter, Schwiegersohn; Ottilia Heikamps, Ehefrau; Elisabeth, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rümpler Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rümpler Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Rümpler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Daber || Eigentümer, 5 || AB Köln 1854 | | 1854 || Daber || Eigentümer, 5 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 16:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Heikamp | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Heikampf | Fischhändler; Gottfried Rumpeter, Schwiegersohn; Ottilia Heikamps, Ehefrau; Elisabeth, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rümpler Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rümpler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Daber | Eigentümer, 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Füllert | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roß Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Schuhmacherges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seidenberg Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Suchan | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
