Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Jos. Dumont||  Tabac- und Seiffen-Handlung|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Jos. Dumont||  Tabac- und Seiffen-Handlung|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Dumont ||Tabakfabrikant; Stefan Dumont, Bruder; Markus Theodor Dumont, Bruder (Rechtsanwalt, Verleger); Michael Dumont, Bruder; Sofia Dumont, Schwester; Josefa Regina, Nichte; Johann Maldener, Handlungsgehilfe; Agatha Bocks, Magd; Gertrud Zeidts, Magd; Maria Gabers, Magd; Adelheid Schloots, Magd; Gertrud Gabers, Maggd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Dumont Heinrich Joseph || Tabackshandlung  || AB Köln 1835
| 1835 || Dumont Heinrich Joseph || Tabackshandlung  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || DüMont ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || DuMont || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || DuMont || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jos. Dumont Tabac- und Seiffen-Handlung AB Köln 1797
1799 Hermann Dumont Tabakfabrikant; Stefan Dumont, Bruder; Markus Theodor Dumont, Bruder (Rechtsanwalt, Verleger); Michael Dumont, Bruder; Sofia Dumont, Schwester; Josefa Regina, Nichte; Johann Maldener, Handlungsgehilfe; Agatha Bocks, Magd; Gertrud Zeidts, Magd; Maria Gabers, Magd; Adelheid Schloots, Magd; Gertrud Gabers, Maggd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dumont Heinrich Joseph Tabackshandlung AB Köln 1835
1841 DüMont AB Köln 1841
1854 DuMont Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.