Altes Köln

In der Höhle/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Herbertz||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Herbertz||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Söntgen ||ohne; Peter Herbertz, Schneider; Katharina Leys, Ehefrau; Peter, Kind; Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 ||Dumont Heinr. Jos. ||  || AB 1797 idF 1820,72
|-
|-
| 1835 ||  || Tabacks-Fabrickgebäude v. H. J. Dümont  || AB Köln 1835
| 1835 ||  || Tabacks-Fabrickgebäude v. H. J. Dümont  || AB Köln 1835
|-
| 1841 ||  || Tabaksfabr.-Gebäude von DüMont  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Fabrik von H. Dumont || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Fabrik von H. Dumont || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 21:58 Uhr

Tabaksverpackung von DuMont um 1810

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Herbertz Schneider AB Köln 1797
1799 Wilhelm Söntgen ohne; Peter Herbertz, Schneider; Katharina Leys, Ehefrau; Peter, Kind; Josef, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Dumont Heinr. Jos. AB 1797 idF 1820,72
1835 Tabacks-Fabrickgebäude v. H. J. Dümont AB Köln 1835
1841 Tabaksfabr.-Gebäude von DüMont AB Köln 1841
1854 Fabrik von H. Dumont Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.