Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Thomaskapelle.jpg|thumb|500px| | [[Datei:Thomaskapelle-und-ehemaliges-Offizialat-Köln-1844.jpg|thumb|500px|Thomaskapelle und Offizialat-Gericht am Domhof um 1844]] | ||
Auch Standort der Thomaskapelle | Auch Standort der Thomaskapelle | ||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || ¼ ||[[St._Thomas-Hauskapelle|St. Thomas-Kapelle]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || 1/4 ||St. Thomas Kapelle || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || ½ ||Officialat-Gericht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 || Gottfried Kessel, Notar u. Latorum, Magister am Offizialgericht; Gertrud Schumelius, Ehefrau|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1797 || ¾ ||Godfrid Kessel, Notarius Cameralis,<br>und Latorum Magist. am Officialat; Christina, Tochter; Theresia, Tochter; Elivie, Kind|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1835 || Heß et Horst || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Zuckerfabrik von Heß || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- || Horst || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854-- || Horst || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 21:00 Uhr
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes:
Thomaskapelle und Offizialat-Gericht am Domhof um 1844
Auch Standort der Thomaskapelle
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | ¼ | St. Thomas-Kapelle | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/4 | St. Thomas Kapelle | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | ½ | Officialat-Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Gottfried Kessel, Notar u. Latorum, Magister am Offizialgericht; Gertrud Schumelius, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | ¾ | Godfrid Kessel, Notarius Cameralis, und Latorum Magist. am Officialat; Christina, Tochter; Theresia, Tochter; Elivie, Kind |
AB Köln 1797 |
| 1835 | Heß et Horst | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zuckerfabrik von Heß | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Horst | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Horst, Jac. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
