Unter Goldschmied/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Adam Plasman|| in Wein, Papier, und Schunken|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Adam Plasman|| in Wein, Papier, und Schunken|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Adam Plasman ||Kaufmann in Wein, Papier, Schinken; Maria Ursula Gummersbach, Ehefrau; Wolter, Sohn; Anselm, Sohn; Josef, Sohn; Theresia, Kind; Franz, Kind; Maria Anna Drost, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Plasman Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820, 83 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Plasman Joh. Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Plasman Joh. Adam || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Plasmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Plasmann Jos. || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Plasmann Jos. || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Adam Plasman | in Wein, Papier, und Schunken | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Adam Plasman | Kaufmann in Wein, Papier, Schinken; Maria Ursula Gummersbach, Ehefrau; Wolter, Sohn; Anselm, Sohn; Josef, Sohn; Theresia, Kind; Franz, Kind; Maria Anna Drost, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Plasman Joseph | AB Köln 1797 idF 1820, 83 | |
| 1835 | Plasman Joh. Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Plasmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Plasmann Jos. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
