Unter Goldschmied/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Paul Cassidanius|| Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Paul Cassidanius|| Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Paul Cassidianius ||Buchhändler; Margareta Kopings, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann Anton, Kind; Franz, Kind; Helena, Kind; Maria Anna Kopings, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813|| Cassidanius Jean Paul || relieur et fabricant de papier marbré || Itinéraire ...1813,46 | |||
|- | |||
| 1820 || Cassidanius Wilhelm || || AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlösser Franz Xav. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlösser Franz Xav. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schlösser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schlösser || Eigentümer, Buchdruckereibesitzer || AB Köln 1854 | | 1854 || Schlösser || Eigentümer, Buchdruckereibesitzer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Paul Cassidanius | Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Paul Cassidianius | Buchhändler; Margareta Kopings, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Johann Anton, Kind; Franz, Kind; Helena, Kind; Maria Anna Kopings, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Cassidanius Jean Paul | relieur et fabricant de papier marbré | Itinéraire ...1813,46 |
| 1820 | Cassidanius Wilhelm | AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |
| 1835 | Schlösser Franz Xav. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlösser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Buchdruckereibesitzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
