Unter Goldschmied/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wernerus Kappes|| Gürteler | | 1797 ||Wernerus Kappes|| Gürteler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Anna Hohmanns ||Witwe; Anna Schallenbergs, Witwe; Helena Neus, Tochter; Agnes Brauns, Näherin; Maria Schiebaus, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bennerscheidt Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bennerscheidt Carl || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bennerscheid || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Geldern|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Geldern|| Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wernerus Kappes | Gürteler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Hohmanns | Witwe; Anna Schallenbergs, Witwe; Helena Neus, Tochter; Agnes Brauns, Näherin; Maria Schiebaus, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bennerscheidt Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bennerscheid | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geldern | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
