Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Anna Maria Stock|| in Flachs | | 1797 ||Jfr. Anna Maria Stock|| in Flachs|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Jakob Pohlen ||Kaufmann; Anna Halst, Ehefrau; Susanna Pohlen, Schwester; Jakob Deutz, Rentner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Bohlen Gottfried || || AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartmann Ludw. Engelb. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartmann Ludw. Engelb. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Eisele|| Eigentümer, Delicatessenhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Eisele|| Eigentümer, Delicatessenhdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Stock | in Flachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Pohlen | Kaufmann; Anna Halst, Ehefrau; Susanna Pohlen, Schwester; Jakob Deutz, Rentner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bohlen Gottfried | AB Köln 1797 idf 1820, 82 | |
| 1835 | Hartmann Ludw. Engelb. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eisele | Eigentümer, Delicatessenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
