Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Quirin|| Opticus, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Gerard Quirin|| Opticus, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Baptist Gatty ||Gerichtsdiener; Katharina Hamachers, Ehefrau; Klara, Tochter; Hermann Josef, Sohn; Franz Thery, Aufseher/Vorgesetzter; Ludwig Fontaine, Aufseher/Vorgesetzter; Nikolaus Fricot, Aufseher/Vorgesetzter; Peter Syvadon, Aufseher/Vorgesetzter; Johann Nyot, Aufseher/Vorgesetzter; Franziska Andre, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gohr Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gohr Johann || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmoolder N. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmoolder N. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nymeyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wallraff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gohr || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Gohr || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 19:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Quirin | Opticus, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baptist Gatty | Gerichtsdiener; Katharina Hamachers, Ehefrau; Klara, Tochter; Hermann Josef, Sohn; Franz Thery, Aufseher/Vorgesetzter; Ludwig Fontaine, Aufseher/Vorgesetzter; Nikolaus Fricot, Aufseher/Vorgesetzter; Peter Syvadon, Aufseher/Vorgesetzter; Johann Nyot, Aufseher/Vorgesetzter; Franziska Andre, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gohr Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Oppenhoff Reiner | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schmoolder N. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nymeyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wallraff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gohr | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieben | Makler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
