Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Jos. Hahn|| Weinessigfabriquant und Weinhaendler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Godfrid Jos. Hahn|| Weinessigfabriquant und Weinhaendler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Salomon Oppenheim ||Kaufmann; Sofia (Deigen später Therese) Levi (später Stein), Ehefrau; Helena Oppenheim, Kind; Sarah, Kind; Wolf Cassel, Handlungsgehilfe; Gudula Heba, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hahn Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hahn Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hahn Wwe. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Hahn Wwe. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 20:05 Uhr
Hier hatte der Weinessigfabrikant G.J. Hahn seine Weinessigfabrik. Zwischen 1801 und 1808 mietete sich Salomon Oppenheim als Geschäftsmann ein.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Jos. Hahn | Weinessigfabriquant und Weinhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Salomon Oppenheim | Kaufmann; Sofia (Deigen später Therese) Levi (später Stein), Ehefrau; Helena Oppenheim, Kind; Sarah, Kind; Wolf Cassel, Handlungsgehilfe; Gudula Heba, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hahn Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hahn Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Voß | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
