Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frider. Froitzheim|| Notarius, und am Hohen- weltl. und an der Niederich- Ayrsbach- Hacht- Weyerstras- fort Gereons- und Eigelstein Gerichtern aeltester Procurator|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frider. Froitzheim|| Notarius, und am Hohen- weltl. und an der Niederich- Ayrsbach- Hacht- Weyerstras- fort Gereons- und Eigelstein Gerichtern aeltester Procurator|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Froitzheim ||Jurist, Notar, Prokurator am Hohen-weltl. Niederich, Ayersbach, Hacht, Weyerstras, Gereons und Eigelstein Gericht; Maria Brackartz, Ehefrau; Gottfried, Kind; Katharina, Kind; N. Demark, Zöllner; N. Demarcks, Ehefrau; N. Demarck, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Doll Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Doll Joseph || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hannen Gebrüder || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hannen Gebrüder || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kesselschläger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schenk || Eigentümer, u. Goldschm. 48 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schenk || Eigentümer, u. Goldschm. 48 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Froitzheim | Notarius, und am Hohen- weltl. und an der Niederich- Ayrsbach- Hacht- Weyerstras- fort Gereons- und Eigelstein Gerichtern aeltester Procurator | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Froitzheim | Jurist, Notar, Prokurator am Hohen-weltl. Niederich, Ayersbach, Hacht, Weyerstras, Gereons und Eigelstein Gericht; Maria Brackartz, Ehefrau; Gottfried, Kind; Katharina, Kind; N. Demark, Zöllner; N. Demarcks, Ehefrau; N. Demarck, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Doll Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Demmé et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hannen Gebrüder | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kesselschläger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schenk | Eigentümer, u. Goldschm. 48 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ark | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Palack | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
