Altes Köln

Sporergäßchen/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Henr. Zander||  Schneider
| 1797 ||Henr. Zander||  Schneider|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Zander ||Schneider; Anna Maria Hansen, Ehefrau; Matthias Wolter, Arbeiter; Ursula Mittelbach, Wäscherin; Maria Margareta Bouscheid, Näherin; Maria Katharina, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Lorent Johann ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 83
|-
| 1822 || Lorenz Johann || Tagloehner || AB Köln 1822, 218
|-
|-
| 1835 || Schilling J. Stephan ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schilling J. Stephan ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Loewenstein ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Radill ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Reckinger Wwe. || Eigentümer, Näherin  || AB Köln 1854
| 1854 || Reckinger Wwe. || Eigentümer, Näherin  || AB Köln 1854
Zeile 15: Zeile 24:
| 1854 || Reckinger || Kammmacher  || AB Köln 1854
| 1854 || Reckinger || Kammmacher  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Rolshoven || Privater  || AB Köln 1854
| 1854 || Rolshoven Friedrich|| Privater  || AB Köln 1854, 132
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 20:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Zander Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Zander Schneider; Anna Maria Hansen, Ehefrau; Matthias Wolter, Arbeiter; Ursula Mittelbach, Wäscherin; Maria Margareta Bouscheid, Näherin; Maria Katharina, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Lorent Johann AB Köln 1797 idF 1820, 83
1822 Lorenz Johann Tagloehner AB Köln 1822, 218
1835 Schilling J. Stephan AB Köln 1835
1841 Loewenstein AB Köln 1841
1841 Radill AB Köln 1841
1854 Reckinger Wwe. Eigentümer, Näherin AB Köln 1854
1854 Kreuser Schneider AB Köln 1854
1854 Reckinger Kammmacher AB Köln 1854
1854 Rolshoven Friedrich Privater AB Köln 1854, 132
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.