Altes Köln

Bechergasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theodor Vaasen||  in Siamoisen, Leinen und Strümpfen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Theodor Vaasen||  in Siamoisen, Leinen und Strümpfen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Fischer ||Buchbinder; Gertrud Bechem, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Klara Simmerkus, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Baurens Andreas ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Baurens Andreas ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bourens Wwe. || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Bourens Wwe. || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theodor Vaasen in Siamoisen, Leinen und Strümpfen AB Köln 1797
1799 Wilhelm Fischer Buchbinder; Gertrud Bechem, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gertrud, Kind; Klara Simmerkus, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Baurens Andreas AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Bourens Wwe. Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Scheben Geschw. Kurzwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.