Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adolph Wasen|| macht Franzoesische und gemeine Kaemme | | 1797 ||Adolph Wasen|| macht Franzoesische und gemeine Kaemme|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Adolf Waasen ||Kammmacher; Agnes Bergraths, Ehefrau; Katharina, Tochter; Katharina, Kind; Hermann Josef, Kind; Hermann Fritz, Tagelöhner; Matthias Kirchbaum, Tagelöhner; Johann Eckart, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Friedrich Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Friedrich Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Friedrichs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Zehnpfennig|| Eigentümer, Franknpl. 6B || AB Köln 1854 | | 1854 ||Zehnpfennig|| Eigentümer, Franknpl. 6B || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Friederich||Schneider||AB Köln 1854 | ||
|Friederich | |||
|Schneider | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Zäh||Schriftsetzer||AB Köln 1854 | ||
|Zäh | |||
|Schriftsetzer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Wasen | macht Franzoesische und gemeine Kaemme | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Waasen | Kammmacher; Agnes Bergraths, Ehefrau; Katharina, Tochter; Katharina, Kind; Hermann Josef, Kind; Hermann Fritz, Tagelöhner; Matthias Kirchbaum, Tagelöhner; Johann Eckart, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Friedrich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Friedrichs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zehnpfennig | Eigentümer, Franknpl. 6B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friederich | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zäh | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
