Peter (Diskussion | Beiträge) (Scans aus DHAK stehen bei Familysearch) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andr. Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Sürth || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Andreas Sürth ||Gärtner; Katharina, Ehefrau; Katharina, Tochter; Matthias, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Lauvenberg Jacob || || AB Köln 18635 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schaffstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Eckartz || Eigentümer, Weyerstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Eckartz || Eigentümer, Weyerstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Sürth | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Sürth | Gärtner; Katharina, Ehefrau; Katharina, Tochter; Matthias, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lauvenberg Jacob | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Schaffstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eckartz | Eigentümer, Weyerstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breidenbach | Seidenw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuch | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thiel Thill Jac | Schreiner WagenMr | AB Köln 1854 |
| 1859 | Simons Jos | E, Schuhmacher | AB Köln 1859 |
| 1859 | Thill Jacob | Wagenmeister Eisenb | AB Köln 1859 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
