Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Andraeas Bohr seel. wittwe||  Waschfrau|| AB Köln 1797
| 1797 ||Andraeas Bohr seel. wittwe||  Waschfrau|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Bohr ||Schneider; Christina Schmitz, Ehefrau; Christina Heimbachs, Witwe, Mutter, Waschfrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Peter Carl Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Peter Carl Friedrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Esser Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Esser Jos. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 ||  || gehört zu 45 der Comödienstr.  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Blum|| Schuhmacher  || AB Köln 1854
| 1854 ||Blum|| Schuhmacher  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. Mai 2025, 16:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Andraeas Bohr seel. wittwe Waschfrau AB Köln 1797
1799 Franz Bohr Schneider; Christina Schmitz, Ehefrau; Christina Heimbachs, Witwe, Mutter, Waschfrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Peter Carl Friedrich AB Köln 1835
1835 Esser Jos. AB Köln 1835
1841 gehört zu 45 der Comödienstr. AB Köln 1841
1854 Blum Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Gillig Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.