Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jos. Strick|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Jos. Strick|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Strick ||Schuhmacher; Eva Bastians, Ehefrau; Anton, Sohn; Margareta, Tochter; Josef Schorn, Tagelöhner; Margareta Neustallers, Ehefrau; Katharina, Kind; Kunigunde, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Jnden Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Jnden Stephan || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Adam || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Geub || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Adam|| Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | | 1854 ||Adam|| Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2025, 16:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Strick | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Strick | Schuhmacher; Eva Bastians, Ehefrau; Anton, Sohn; Margareta, Tochter; Josef Schorn, Tagelöhner; Margareta Neustallers, Ehefrau; Katharina, Kind; Kunigunde, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Jnden Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Adam | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Geub | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Adam | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Riedels | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
