Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Theodor Quester||  Opfermann im Laemmgen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Theodor Quester||  Opfermann im Laemmgen|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Groot Caspar ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Anna Wohlgemuths ||Mutter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1822 || Groot Caspar    || Taglöhner      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Groot Caspar ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Grod ||  || AB
1841
|--
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Fontaine's Erben || Eigentümer  || AB Köln 1854
| 1854 || Fontaine's Erben || Eigentümer  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 13:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theodor Quester Opfermann im Laemmgen AB Köln 1797
1799 Anna Wohlgemuths Mutter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Groot Caspar Taglöhner AB 1822,179
1835 Groot Caspar AB 1835
1841 Grod AB

1841

1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Fontaine's Erben Eigentümer AB Köln 1854
1854 Dittmar Schneiderin AB Köln 1854
1854 Hermann Secretair AB Köln 1854
1854 Körber Maurermeister AB Köln 1854
1854 Zündorf Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.