Altes Köln

Goldgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Ricks||  Soldat aufm Stab
| 1797 ||Peter Ricks||  Soldat aufm Stab|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Rix ||arm; Margareta Flaschen, Ehefrau; Margareta Urbahns, arm; Sofia Urbahns, arm; Sofia Rix, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Münch Sophia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Münch Sophia, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Ehrenberg ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Münch ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Schwarz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Correns|| Eigentümer, in Bonn  || AB Köln 1854
| 1854 ||Correns|| Eigentümer, in Bonn  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Nettesheim||Schiffer||AB Köln 1854
|Nettesheim
|Schiffer
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 16:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Ricks Soldat aufm Stab AB Köln 1797
1799 Peter Rix arm; Margareta Flaschen, Ehefrau; Margareta Urbahns, arm; Sofia Urbahns, arm; Sofia Rix, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Münch Sophia, Wwe. AB Köln 1835
1841 Ehrenberg AB Köln 1841
1841 Münch AB Köln 1841
1841 Schwarz AB Köln 1841
1854 Correns Eigentümer, in Bonn AB Köln 1854
1854 Nettesheim Schiffer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.