Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Gaillard seel. wittwe|| in Kurzenwaar.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Gaillard seel. wittwe|| in Kurzenwaar.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ägidius Boerich ||Krämer in Lebkuchen; Maria Anna Jansen, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Brennerei v. Wwe. Müller || AB Köln 1835 | | 1835 || || Brennerei v. Wwe. Müller || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hennes Reiner || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hennes Reiner || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fröhlich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hennes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fröhlich Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Fröhlich Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Juli 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Gaillard seel. wittwe | in Kurzenwaar. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ägidius Boerich | Krämer in Lebkuchen; Maria Anna Jansen, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brennerei v. Wwe. Müller | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hennes Reiner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fröhlich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hennes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fröhlich Wwe. | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frahne | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
