Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Cosman|| Kraemer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Cosman|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Müller ||Tagelöhner; Walburga Winnens, Ehefrau; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind; Kaspar, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Metja Abraham || || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zündorff Johann Gerh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zündorff Johann Gerh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Zündorff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Metge || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | | 1854 || Metge || Eigentümer, Tapezierer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 21:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Cosman | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Müller | Tagelöhner; Walburga Winnens, Ehefrau; Matthias, Kind; Maria Anna, Kind; Kaspar, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Metja Abraham | AB Köln 1797 idF v 1820 p 97 | |
| 1835 | Zündorff Johann Gerh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zündorff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Metge | Eigentümer, Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flohr Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
