Altes Köln

Kostgasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Bartho. Schmoltz seel. wittwe||  Strickerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bartho. Schmoltz seel. wittwe||  Strickerin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Kurth ||Arbeiter; Gertrud Jordans, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Katharina, Kind; Katharina Düssings, arm; Anton Roger, Arbeiter; Christina Schlichers, Ehefrau; Katharina Groots, Strickerin; Heinrich, Kind; Gottfried Burdorff, Schiffsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Court Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Court Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Hover ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Kelmes ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Clemens || Rheinarbeiter  || AB Köln 1854
| 1854 || Clemens || Rheinarbeiter  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bartho. Schmoltz seel. wittwe Strickerin AB Köln 1797
1799 Heinrich Kurth Arbeiter; Gertrud Jordans, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Katharina, Kind; Katharina Düssings, arm; Anton Roger, Arbeiter; Christina Schlichers, Ehefrau; Katharina Groots, Strickerin; Heinrich, Kind; Gottfried Burdorff, Schiffsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Court Heinrich AB Köln 1835
1841 Hover AB Köln 1841
1841 Kelmes AB Köln 1841
1854 Clemens Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Crefeld Zimmermann AB Köln 1854
1854 Döknz Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Stammel Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.