Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Frau Getrud. Olbertz||  Strickerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Frau Getrud. Olbertz||  Strickerin|| AB Köln 1797
|-
|-
|1813 - 1838
| 1799 || Peter Dohme ||Polizeisergeant; Elisabeth Nagels, Ehefrau; Franz, Sohn; Adolf, Kind; Johann Boossen, Taglöhner; Sibilla Dohms, Ehefrau; Maria Rosselers, Näherin; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Labors, Näherin; Margareta Ohnenkamps, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|Thil(l) Gerhard Joseph
|Schlosser
|ABer Köln, 1813 p 155
|-
|-
| 1854 || Robertz ||Schuhmacher   || AB Köln 1854
|1813 - 1838||Thil / Thill Gerhard Joseph||Schlosser||AB 1813,155 / 1838,332
|--
| 1841 || Stemmler ||  || AB 1841
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1854 || Robertz ||Schuhmacher  || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahre Name Beruf, Stand Quellen
1797 Frau Getrud. Olbertz Strickerin AB Köln 1797
1799 Peter Dohme Polizeisergeant; Elisabeth Nagels, Ehefrau; Franz, Sohn; Adolf, Kind; Johann Boossen, Taglöhner; Sibilla Dohms, Ehefrau; Maria Rosselers, Näherin; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Labors, Näherin; Margareta Ohnenkamps, Näherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 - 1838 Thil / Thill Gerhard Joseph Schlosser AB 1813,155 / 1838,332
1841 Stemmler AB 1841
1854 Robertz Schuhmacher AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.