Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. Krott|| Steinmetzer | | 1797 ||Herman Jos. Krott|| Steinmetzer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Hermann Josef Krott ||Kommissar des Quartiers (Branntweinbrenner); Eva Reckings, Ehefrau; Johann, Kind; Anselm, Kind; Paul, Kind; Konrad, Kind; Anna Maria, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Figgen Johann August || || AB Köln 1835 | | 1835 || Figgen Johann August || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Meschenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weidenfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heimsoth || Eigentümer, Krummelb. 1B || AB Köln 1854 | | 1854 || Heimsoth || Eigentümer, Krummelb. 1B || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 17:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Krott | Steinmetzer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Krott | Kommissar des Quartiers (Branntweinbrenner); Eva Reckings, Ehefrau; Johann, Kind; Anselm, Kind; Paul, Kind; Konrad, Kind; Anna Maria, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Figgen Johann August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meschenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weidenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heimsoth | Eigentümer, Krummelb. 1B | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagen | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaspers | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leripue | Lichtzieher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Metzler Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeitz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
