Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Mangold seel. wittwe|| Wirkerin | | 1797 ||Joh. Mangold seel. wittwe|| Wirkerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Elisabeth Mangolts ||Witwe, Wirkerin; Anna Katharina, Tochter; Gudula Schneiders, Großmutter; Johann Remsch, Arbeiter; Gertrud Karris, Ehefrau; Gregor, Kind; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias Schäss, arm; Gertrud Beckers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Förmer Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Förmer Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Chaquier || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lucas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lucas || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Lucas || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Mangold seel. wittwe | Wirkerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Mangolts | Witwe, Wirkerin; Anna Katharina, Tochter; Gudula Schneiders, Großmutter; Johann Remsch, Arbeiter; Gertrud Karris, Ehefrau; Gregor, Kind; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias Schäss, arm; Gertrud Beckers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Förmer Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Chaquier | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lucas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lucas | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kasche | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Sch{u}hmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Olbertz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tripp sep. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
