Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Schmitz|| Leyendecker | | 1797 ||Jacob Schmitz|| [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Konrad Bolker ||Arbeiter; Christina Giesens, Ehefrau; Rochus Cassatti, Neffe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Köhnen Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Köhnen Michael || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Michels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Michel|| Eigentümer, in Ruhrort || AB Köln 1854 | | 1854 ||Michel|| Eigentümer, in Ruhrort || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Cornet||Eisenb.-Arbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Cornet | |||
|Eisenb.-Arbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schulz||Steuermann||AB Köln 1854 | ||
|Schulz | |||
|Steuermann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Schmitz | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Bolker | Arbeiter; Christina Giesens, Ehefrau; Rochus Cassatti, Neffe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Köhnen Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Michels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Michel | Eigentümer, in Ruhrort | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cornet | Eisenb.-Arbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schulz | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
