Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Müller seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Müller seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ida Walldorffs ||Witwe; Margareta, Strickerin; Maria, Strickerin; Peter Schwartz, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wegmann Joh. Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wegmann Joh. Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Laningen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mackenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Ditzler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Froitzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Brinkmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Leininger || Eigentümer, Marzellst. 17 || AB Köln 1854 | | 1854 || Leininger || Eigentümer, Marzellst. 17 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 21:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Müller seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ida Walldorffs | Witwe; Margareta, Strickerin; Maria, Strickerin; Peter Schwartz, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wegmann Joh. Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Laningen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mackenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ditzler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Froitzheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Brinkmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leininger | Eigentümer, Marzellst. 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bochem | Maler u. Anstreich. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bong | Schreinerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Botzem | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Makler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brücker | Rheinarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Damenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Schlossergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. la Valette | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lambrich | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pack Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schrage | Schreinerm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Suppe | Eisenbahnarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
