Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Nagel|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Nagel|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Wurringen||Tagelöhner; Agnes Fleischhauer, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Philipp, Kind; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Langen Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Langen Caspar || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pohl || Eigentümer, 37 || AB Köln 1854 | | 1854 || Pohl || Eigentümer, 37 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 20:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Nagel | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Matthias Wurringen | Tagelöhner; Agnes Fleischhauer, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Philipp, Kind; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Langen Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohl | Eigentümer, 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
