Altes Köln

Im Plückhoff/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Schwerdt Peter || Schneider || AB Köln 1797 idF v 1820, 98
| 1797 || Schwerdt Peter || Schneider || AB Köln 1797 idF v 1820, 98
|-
| 1799 || Michael Schmitz ||Schuhflicker; Maria, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Peter, Kind, Barbara Pauhkens, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Schiefer Wilhelm || || -------"--------
| 1820 || Schiefer Wilhelm || || -------"--------
|-
|-
| 1835 || Kochem Johann Leonard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kochem Johann Leonard ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Maier||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hall || Eigentümer, unt. Goldschm. 7 || AB Köln 1854
| 1854 || Hall || Eigentümer, unt. Goldschm. 7 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Schwerdt Peter Schneider AB Köln 1797 idF v 1820, 98
1799 Michael Schmitz Schuhflicker; Maria, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Peter, Kind, Barbara Pauhkens, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schiefer Wilhelm -------"--------
1835 Kochem Johann Leonard AB Köln 1835
1841 Maier AB Köln 1841
1854 Hall Eigentümer, unt. Goldschm. 7 AB Köln 1854
1854 Bender Holzschneider AB Köln 1854
1854 Hilgers Anstreicher AB Köln 1854
1854 Jung Handelsmann AB Köln 1854
1854 Panzler Schreinermeister AB Köln 1854
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.