Altes Köln

Unter Spornmacher/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Peter Heinius || in Sammet und schwarzseiden Lothband || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Peter Heinius || in Sammet und schwarzseiden Lothband || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Peter Heinius ||Händler in Samt und schwarzer Seide; Adolf Kleber, Handlungsgehilfe; Abraham Bornemann, Handlungsgehilfe; Johann Christian Kreiss, Knecht; Johanna Klutte, Dienstmädchen; Anna Maria Witscher, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Ludwig von Hees ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82
| 1820 || Ludwig von Hees ||  || AB Köln 1797 idf 1820, 82

Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 22:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Heinius in Sammet und schwarzseiden Lothband AB Köln 1797
1799 Johann Peter Heinius Händler in Samt und schwarzer Seide; Adolf Kleber, Handlungsgehilfe; Abraham Bornemann, Handlungsgehilfe; Johann Christian Kreiss, Knecht; Johanna Klutte, Dienstmädchen; Anna Maria Witscher, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Ludwig von Hees AB Köln 1797 idf 1820, 82
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.