Unter Goldschmied/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Sibilla Stahls|| Spinnerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Sibilla Stahls|| Spinnerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Leonhard Müller ||Gold- und Silberschmied; Anna Katharina Peters, Ehefrau; Laurenz Müller, Bruder; Christina Stahls, Spinnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Kettemich Joh. || || AB Köln 1797 idf 1820, 83 | | 1820 || Kettemich Joh. || || AB Köln 1797 idf 1820, 83 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Keldenich Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Keldenich Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Keltenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kröll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Keltenich || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Keltenich || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 19:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Sibilla Stahls | Spinnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leonhard Müller | Gold- und Silberschmied; Anna Katharina Peters, Ehefrau; Laurenz Müller, Bruder; Christina Stahls, Spinnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kettemich Joh. | AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |
| 1835 | Keldenich Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Keltenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kröll | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Keltenich | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
