Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | | 1797 || --- || --- || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 1/2|| Heinrich Kann ||Gärtner; Anna Maria Dorus, Magd; Anton Müngersdorff, Cousin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kann Wimmar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kann Wimmar || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Dünn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Helmig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brauweiler || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | | 1854 || Brauweiler || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | --- | AB Köln 1797 |
| 1799 1/2 | Heinrich Kann | Gärtner; Anna Maria Dorus, Magd; Anton Müngersdorff, Cousin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kann Wimmar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dünn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Helmig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brauweiler | Eigentümer, Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854 11B | Kann Wwe. | Eigentümer, Marsplatz 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 11B | Erkelenz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 11B | Kamp | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 11C | Kann Wwe. | Eigentümer, Marsplatz 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 11C | Moskop | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 11C | Pering | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Pilgram | Eigentümer, Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vornschein | Hafenaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Koll | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lauffenberg | Sackträger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Worringen | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
