Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schneider || Kohlträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schneider || Kohlträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Unglauben ||Kohlträger; Johann Fleischhauer, Arbeiter; Anna Sibilla Unglauben, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franz, Kind; Johann, Kind; Maria Sibilla, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Welter Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Welter Elisabeth, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schwartz|| Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schwartz|| Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schneider | Kohlträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Unglauben | Kohlträger; Johann Fleischhauer, Arbeiter; Anna Sibilla Unglauben, Ehefrau; Agnes, Tochter; Franz, Kind; Johann, Kind; Maria Sibilla, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Welter Elisabeth, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schwartz | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
