Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Wallraff seel. wittwe|| in allen Gattungen von Strümpfen, Kappen, und Ehlenwaar.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Wallraff seel. wittwe|| in allen Gattungen von Strümpfen, Kappen, und Ehlenwaar.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Sturms ||Witwe, Strumpfhändlerin; Franz Wallraf, Sohn; Hermann, Sohn; Sibilla Wallraf, Tochter; Magdalena, Tochter; Katharina Zinkens, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Wallraff, les soeurs ||marchandes de bonneterie = Strumpfwaren || AB Köln 1813, 160 | | 1813 || Wallraff, les soeurs ||marchandes de bonneterie = Strumpfwaren || AB Köln 1813, 160 | ||
|- | |||
| 1820 || Walraff Hermann Joseph || || AB Köln 1797 idf 1820, 86 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Schwarz Anton ||Kleinhändler in kurzen Waaren|| AB Köln 1822, 265 | | 1822 || Schwarz Anton ||Kleinhändler in kurzen Waaren|| AB Köln 1822, 265 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwarz Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwarz Anton || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schwarz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schwarz || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schwarz || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. August 2025, 21:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Wallraff seel. wittwe | in allen Gattungen von Strümpfen, Kappen, und Ehlenwaar. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Sturms | Witwe, Strumpfhändlerin; Franz Wallraf, Sohn; Hermann, Sohn; Sibilla Wallraf, Tochter; Magdalena, Tochter; Katharina Zinkens, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wallraff, les soeurs | marchandes de bonneterie = Strumpfwaren | AB Köln 1813, 160 |
| 1820 | Walraff Hermann Joseph | AB Köln 1797 idf 1820, 86 | |
| 1822 | Schwarz Anton | Kleinhändler in kurzen Waaren | AB Köln 1822, 265 |
| 1835 | Schwarz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwarz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schwarz | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
