Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Hecker, seel. wittwe | | 1797 || Caspar Hecker, seel. wittwe||Todtengraeber|| AB Köln 1797 | ||
|Todtengraeber|| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Peter Hecker ||Tagelöhner; Katharina Meyers, Ehefrau; Johann, Kind; Jakob, Kind; Peter Doetsch, Tagelöhner; Christina Heckers, Ehefrau; o.A. Doetsch, Witwe, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Hecker Franz Peter || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | | 1820 || Hecker Franz Peter || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hecker Franz Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hecker Franz Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bourscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||van Maenen|| Eigentümer, Salzmagazinstr. || AB Köln 1854 | | 1854 ||van Maenen|| Eigentümer, Salzmagazinstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Hecker, seel. wittwe | Todtengraeber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hecker | Tagelöhner; Katharina Meyers, Ehefrau; Johann, Kind; Jakob, Kind; Peter Doetsch, Tagelöhner; Christina Heckers, Ehefrau; o.A. Doetsch, Witwe, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Hecker Franz Peter | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Hecker Franz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bourscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | van Maenen | Eigentümer, Salzmagazinstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
