Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Lammertz|| Schiffbauer | | 1797 ||Johan Lammertz|| Schiffbauer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Lammertz ||Schiffsbauer; Margareta Blesers, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Lammerz Johan || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | | 1820 || Lammerz Johan || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lau Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lau Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Mandel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | | 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 23:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Lammertz | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Lammertz | Schiffsbauer; Margareta Blesers, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Lammerz Johan | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Lau Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mandel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zuckerfabrik von Joest | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
