Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathae. Schneider || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathae. Schneider || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Schneider ||Gärtner; Agnes Sürth, Ehefrau; Martin, Sohn; Engelbert, Sohn; Katharina, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bechem Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bechem Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Broch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Büsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Stomma Wwe.|| Eigentümer, Heumarkt 61 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Stomma Wwe.|| Eigentümer, Heumarkt 61 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Broich||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Broich | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Esser||Rheinarbeiter||AB Köln 1854 | ||
|Esser | |||
|Rheinarbeiter | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wingens||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Wingens | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Schneider | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schneider | Gärtner; Agnes Sürth, Ehefrau; Martin, Sohn; Engelbert, Sohn; Katharina, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bechem Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Büsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stomma Wwe. | Eigentümer, Heumarkt 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wingens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
