Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Broich seel. wittwe || Hühnerpflückerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Broich seel. wittwe || Hühnerpflückerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Esser ||Arbeiter; Helena Lempertz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna christina Jansens, arm, Witwe; Hermann, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wülfrath Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wülfrath Georg || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Stumpf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Holt || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Wesseling Wwe.|| Eigentümer, Näherin || AB Köln 1854 | | 1854 ||Wesseling Wwe.|| Eigentümer, Näherin || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Jasand||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Jasand | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Stumpf||Kutscher||AB Köln 1854 | ||
|Stumpf | |||
|Kutscher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Broich seel. wittwe | Hühnerpflückerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Esser | Arbeiter; Helena Lempertz, Ehefrau; Johann, Kind; Anna christina Jansens, arm, Witwe; Hermann, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wülfrath Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stumpf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Holt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wesseling Wwe. | Eigentümer, Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jasand | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stumpf | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
