Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Lessenich|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Lessenich|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lessenich ||Schneider; Margareta Rolandts, Ehefrau; Anton, Sohn; Matthias, Sohn; Norbert, Kind; Karl Josef, Kind; Matthias Lohkampf, Lehrjunge; Katharina Elisabeth Fisgens, Näherin; Peter Josef Fuss, Schuhmacher; Gertrud Mertens, Ehefrau; Helena Mohrs, Tochter; Josef Werner, Arbeiter; Heinrich Werner, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 ||Hammacher Jean Guillaume || parfumeur = Parfumfabrikant || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kü{pp}er Herm. Jos. Alois || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kü{pp}er Herm. Jos. Alois || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Silberarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Silberarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Lessenich | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lessenich | Schneider; Margareta Rolandts, Ehefrau; Anton, Sohn; Matthias, Sohn; Norbert, Kind; Karl Josef, Kind; Matthias Lohkampf, Lehrjunge; Katharina Elisabeth Fisgens, Näherin; Peter Josef Fuss, Schuhmacher; Gertrud Mertens, Ehefrau; Helena Mohrs, Tochter; Josef Werner, Arbeiter; Heinrich Werner, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hammacher Jean Guillaume | parfumeur = Parfumfabrikant | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Kü{pp}er Herm. Jos. Alois | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reymann | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
