Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Lessenich||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Lessenich||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Lessenich ||Schneider; Margareta Rolandts, Ehefrau; Anton, Sohn; Matthias, Sohn; Norbert, Kind; Karl Josef, Kind; Matthias Lohkampf, Lehrjunge; Katharina Elisabeth Fisgens, Näherin; Peter Josef Fuss, Schuhmacher; Gertrud Mertens, Ehefrau; Helena Mohrs, Tochter; Josef Werner, Arbeiter; Heinrich Werner, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 ||Hammacher Jean Guillaume    ||  parfumeur = Parfumfabrikant    || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1835 || Kü{pp}er Herm. Jos. Alois ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kü{pp}er Herm. Jos. Alois ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Silberarbeiter || AB Köln 1854
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Silberarbeiter || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Peter Lessenich Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Lessenich Schneider; Margareta Rolandts, Ehefrau; Anton, Sohn; Matthias, Sohn; Norbert, Kind; Karl Josef, Kind; Matthias Lohkampf, Lehrjunge; Katharina Elisabeth Fisgens, Näherin; Peter Josef Fuss, Schuhmacher; Gertrud Mertens, Ehefrau; Helena Mohrs, Tochter; Josef Werner, Arbeiter; Heinrich Werner, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hammacher Jean Guillaume parfumeur = Parfumfabrikant Itinéraire ... 1813,74
1835 Kü{pp}er Herm. Jos. Alois AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Silberarbeiter AB Köln 1854
1854 Reymann Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.