Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||---|| ---|| AB Köln 1797 | | 1797 ||---|| ---|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || || Jesuiten-Collegium || AB | | 1822 ||Graf Wilhelm || Pförtner am Jesuiten-Gymnasium || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 ||Graf Wilhelm || Pförtner u Schuldiener hier am Jesuiten-Collegium || AB 1835,186 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Birnbaum Eugenius || || AB | | 1835 || Birnbaum Eugenius || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Löhr Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Löhr Jos. || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| 1835 || Schmitz Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1835- || || Erzbischöfl. Seminarium || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || Jesuiten-Kollegium || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Birnbaum || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1841 || Martin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Krätz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Graff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Gruben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Bausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Gau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Reber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Lenzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schulverwaltung || Eigentümer, Domhof 45 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schulverwaltung || Eigentümer, Domhof 45 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 17:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | --- | AB Köln 1797 |
| 1822 | Graf Wilhelm | Pförtner am Jesuiten-Gymnasium | AB 1822,178 |
| 1835 | Graf Wilhelm | Pförtner u Schuldiener hier am Jesuiten-Collegium | AB 1835,186 |
| 1835 | Birnbaum Eugenius | AB 1835 | |
| 1835 | Löhr Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schmitz Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Erzbischöfl. Seminarium | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jesuiten-Kollegium | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Birnbaum | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Martin | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krätz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Graff | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Gruben | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Bausen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Gau | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Reber | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lenzen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schulverwaltung | Eigentümer, Domhof 45 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Birnbaum | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graaf | pens. Schuldiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knippendorf | Gymn.-Diener | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Seminargebäude | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Benger | Professor | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Birkendorf | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Buse | Professor | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gruben | Rendant | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Knegten | Pförtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Westhof, Dr. | Sem.-Director | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
