Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Imhoff|| Bildhauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Imhoff|| Bildhauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Johann Beckers ||Kleinhändler; Anna Maria Kugelgen, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind; Christina, Kind; Matthias, Kind; Matthias Hassbach, Schiffsgehilfe; Christina Lülsdorff, Ehefrau; Anton, Kind; FRanz, Kind; Helena, Kind; Hermann, Kind; Anton Imhoff, arm; Elisabeth Bergraths, Strickerin; Anna, Tochter; Anna Sibilla, Tochter; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Warburg Joh. Phil. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Warburg Joh. Phil. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Warburg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Birnbaum || Eigentümer, Gymn.-Director || AB Köln 1854 | | 1854 || Birnbaum || Eigentümer, Gymn.-Director || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Imhoff | Bildhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Beckers | Kleinhändler; Anna Maria Kugelgen, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind; Christina, Kind; Matthias, Kind; Matthias Hassbach, Schiffsgehilfe; Christina Lülsdorff, Ehefrau; Anton, Kind; FRanz, Kind; Helena, Kind; Hermann, Kind; Anton Imhoff, arm; Elisabeth Bergraths, Strickerin; Anna, Tochter; Anna Sibilla, Tochter; Peter, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Warburg Joh. Phil. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Warburg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Birnbaum | Eigentümer, Gymn.-Director | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
