Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Heyden|| Stadtsoldat und Buchdruckergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Heyden|| Stadtsoldat und Buchdruckergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Heiden ||Buchdruckergeselle und Stadtsoldat; Clementia ...lings?, Ehefrau; Anton Hilgers, Arbeiter; Sibilla Meisfincks, Ehefrau; Anna Maria Bürens, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heilmann Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heilmann Caspar || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Heilmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Valentyn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheinhütten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bonn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Elisenstr. 6 || AB Köln 1854 | | 1854 || Krauß || Eigentümer, Elisenstr. 6 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Heyden | Stadtsoldat und Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Heiden | Buchdruckergeselle und Stadtsoldat; Clementia ...lings?, Ehefrau; Anton Hilgers, Arbeiter; Sibilla Meisfincks, Ehefrau; Anna Maria Bürens, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heilmann Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heilmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Valentyn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheinhütten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bonn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Elisenstr. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beil | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krauß | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zumbusch | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
