Altes Köln

Ursulastraße/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Reiner Oblin||  Stadt Hautboiste|| AB Köln 1797
| 1797 ||Reiner Oblin||  Stadt Hautboiste|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Reiner Oblin ||Musiker; Franziska Beck, Magd; Ludwig Braumann, Student; Katharina Wolters, Sängerin; Heinrich Beck, Chirurg || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Lörick Peter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lörick Peter Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Lörick ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Andriessen || Inspektor  || AB Köln 1854
| 1854 || Andriessen || Inspektor  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 15:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Reiner Oblin Stadt Hautboiste AB Köln 1797
1799 Reiner Oblin Musiker; Franziska Beck, Magd; Ludwig Braumann, Student; Katharina Wolters, Sängerin; Heinrich Beck, Chirurg Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Lörick Peter Wilhelm AB Köln 1835
1841 Lörick AB Köln 1841
1854 Andriessen Inspektor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.