Altes Köln

Ursulaplatz/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Werner Marx||  Succentor in St. Ursulen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Werner Marx||  Succentor in St. Ursulen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Werner Marz ||Vikar an St. Ursula; Gertrud Zingsheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Fuchs Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Fuchs Johann ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Fuchs ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Klein ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Bourel ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Andries ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Pauluskirche || AB Köln 1854
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Pauluskirche || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Werner Marx Succentor in St. Ursulen AB Köln 1797
1799 Werner Marz Vikar an St. Ursula; Gertrud Zingsheim, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Fuchs Johann AB Köln 1835
1841 Fuchs AB Köln 1841
1841 Klein AB Köln 1841
1841 Bourel AB Köln 1841
1841 Andries AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Pauluskirche AB Köln 1854
1854 Kamper Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Meyer Schlosser AB Köln 1854
1854 van Pethegem Destillateur AB Köln 1854
1854 Schmitz Angestellter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.