Vor den Siebenburgen/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Cornel. Coppenhagen, seel. wittwe|| Weinzäpferin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Cornel. Coppenhagen, seel. wittwe|| Weinzäpferin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Coppenhagen ||Witwe, Schankwirtin; Heinrich, Sohn; Max, Sohn; Anna Maria, Tochter; Mechthild, Tochter; Anna, Magd; Christian Schmitz, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gittmann||Leonard || AB Köln 1835 | | 1835 || Gittmann||Leonard || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Coppenhagen, seel. wittwe | Weinzäpferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Coppenhagen | Witwe, Schankwirtin; Heinrich, Sohn; Max, Sohn; Anna Maria, Tochter; Mechthild, Tochter; Anna, Magd; Christian Schmitz, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gittmann | Leonard | AB Köln 1835 |
| 1854 | Eichenbrenner | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
