Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Zander|| Schneider | | 1797 ||Henr. Zander|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Zander ||Schneider; Anna Maria Hansen, Ehefrau; Matthias Wolter, Arbeiter; Ursula Mittelbach, Wäscherin; Maria Margareta Bouscheid, Näherin; Maria Katharina, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Lorent Johann || || AB Köln 1797 idF 1820, 83 | | 1820 || Lorent Johann || || AB Köln 1797 idF 1820, 83 | ||
| Zeile 12: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schilling J. Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schilling J. Stephan || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Loewenstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Radill || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reckinger Wwe. || Eigentümer, Näherin || AB Köln 1854 | | 1854 || Reckinger Wwe. || Eigentümer, Näherin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Zander | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Zander | Schneider; Anna Maria Hansen, Ehefrau; Matthias Wolter, Arbeiter; Ursula Mittelbach, Wäscherin; Maria Margareta Bouscheid, Näherin; Maria Katharina, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Lorent Johann | AB Köln 1797 idF 1820, 83 | |
| 1822 | Lorenz Johann | Tagloehner | AB Köln 1822, 218 |
| 1835 | Schilling J. Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Loewenstein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Radill | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reckinger Wwe. | Eigentümer, Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreuser | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reckinger | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rolshoven Friedrich | Privater | AB Köln 1854, 132 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
