Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Maria Anna Bauman||Hebamme || AB Köln 1797 | | 1797 || Maria Anna Bauman||Hebamme || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Baumann ||o.A.; Maria Anna Baumann, Hebamme; Anna Meyberg, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Richard Charlotte || || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | | 1820 || Richard Charlotte || || AB Köln 1797 idF 1820, 63 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Berghaus Geschw. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berghaus Geschw. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kirchharz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 |||| || AB Köln 1854 | | 1854 |||| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maria Anna Bauman | Hebamme | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baumann | o.A.; Maria Anna Baumann, Hebamme; Anna Meyberg, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Richard Charlotte | AB Köln 1797 idF 1820, 63 | |
| 1835 | Berghaus Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kirchharz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Trimborn | Eigentümer, 24 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bornkessel | Eisenbahn-Betriebs-Secretär | AB Köln 1888 |
| 1888 | Feuerhahn | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kluthmann | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Oesner | Zuschneider | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
