Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1798|| Jacob Schweitzer || Sattler || AB Köln 1798 | | 1798|| Jacob Schweitzer || Sattler || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schweitzer ||Sattler; Gertrud Jansens, Ehefrau; Sibilla, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Matthias, Kind; Leonhard Cronn, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Buchholz Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Buchholz Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Buchholz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Buchholz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Buchholz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 21:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Schweitzer | Sattler | AB Köln 1797 |
| 1798 | Jacob Schweitzer | Sattler | AB Köln 1798 |
| 1799 | Jakob Schweitzer | Sattler; Gertrud Jansens, Ehefrau; Sibilla, Kind; Josef, Kind; Peter, Kind; Matthias, Kind; Leonhard Cronn, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Buchholz Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Buchholz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Buchholz | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Enneper | Commissionär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
