Altes Köln

Zeughausstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || 1/2 || [[Klarissenkloster_St._Clara|St. Clara Kirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797
| 1797 || 1/2 || [[Klarissenkloster_St._Clara|St. Clara Kirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 Margareta Deusters||Superiorin; Ordensangehörige: Katharina Engels; Elisabeth Berchem; Wilhelmina Friderichs; Maria Hinzberg; Gertrud Kellers; Klara Raws; Elisabeth Schmitz; Katharina Hermeling; Margareta Pulling; Katharina Schunck; Katharina Walz; Elisabeth Trimborn; Katharina Jonen; Theresia Schurmann; Maria Hamecher; Sibilla Göbbel; Katharina Schauff; Otto Hahn; Matthias Bauch, Sekretär; Gertrud Pesch, Magd; Agnes Servos, Magd; Wilhelm Wirz, Knecht; Nikolaus Cremer, Knecht; Gertrud Weiss, Magd; Gertrud Heeffen, Magd; Kaspar Lohberg, Pförtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Sandt Gottfried ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sandt Gottfried ||  || AB Köln 1835
Zeile 14: Zeile 16:
|-
|-
| 1835 || Forst Franz Carl Eduard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Forst Franz Carl Eduard ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Philippi ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Gruner ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Salomon ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Pallenberg|| Eigentümer, Streitzeugg. 6  || AB Köln 1854
| 1854 ||Pallenberg|| Eigentümer, Streitzeugg. 6  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Juni 2025, 22:45 Uhr

"An St. Claren"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 1/2 St. Clara Kirche und Frauenkloster AB Köln 1797
1799 1/2 Margareta Deusters Superiorin; Ordensangehörige: Katharina Engels; Elisabeth Berchem; Wilhelmina Friderichs; Maria Hinzberg; Gertrud Kellers; Klara Raws; Elisabeth Schmitz; Katharina Hermeling; Margareta Pulling; Katharina Schunck; Katharina Walz; Elisabeth Trimborn; Katharina Jonen; Theresia Schurmann; Maria Hamecher; Sibilla Göbbel; Katharina Schauff; Otto Hahn; Matthias Bauch, Sekretär; Gertrud Pesch, Magd; Agnes Servos, Magd; Wilhelm Wirz, Knecht; Nikolaus Cremer, Knecht; Gertrud Weiss, Magd; Gertrud Heeffen, Magd; Kaspar Lohberg, Pförtner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Sandt Gottfried AB Köln 1835
1835 V. Hellwig AB Köln 1835
1835 Forst Franz Carl Eduard AB Köln 1835
1841 Philippi AB Köln 1841
1841 Gruner AB Köln 1841
1841 Salomon AB Köln 1841
1854 Pallenberg Eigentümer, Streitzeugg. 6 AB Köln 1854
1854 Simons Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.