Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || [[Klarissenkloster_St._Clara|St. Clara Kirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[Klarissenkloster_St._Clara|St. Clara Kirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Margareta Deusters||Superiorin; Ordensangehörige: Katharina Engels; Elisabeth Berchem; Wilhelmina Friderichs; Maria Hinzberg; Gertrud Kellers; Klara Raws; Elisabeth Schmitz; Katharina Hermeling; Margareta Pulling; Katharina Schunck; Katharina Walz; Elisabeth Trimborn; Katharina Jonen; Theresia Schurmann; Maria Hamecher; Sibilla Göbbel; Katharina Schauff; Otto Hahn; Matthias Bauch, Sekretär; Gertrud Pesch, Magd; Agnes Servos, Magd; Wilhelm Wirz, Knecht; Nikolaus Cremer, Knecht; Gertrud Weiss, Magd; Gertrud Heeffen, Magd; Kaspar Lohberg, Pförtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sandt Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sandt Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Forst Franz Carl Eduard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Forst Franz Carl Eduard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Philippi || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gruner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Salomon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Pallenberg|| Eigentümer, Streitzeugg. 6 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Pallenberg|| Eigentümer, Streitzeugg. 6 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Juni 2025, 22:45 Uhr
"An St. Claren"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | St. Clara Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 Margareta Deusters | Superiorin; Ordensangehörige: Katharina Engels; Elisabeth Berchem; Wilhelmina Friderichs; Maria Hinzberg; Gertrud Kellers; Klara Raws; Elisabeth Schmitz; Katharina Hermeling; Margareta Pulling; Katharina Schunck; Katharina Walz; Elisabeth Trimborn; Katharina Jonen; Theresia Schurmann; Maria Hamecher; Sibilla Göbbel; Katharina Schauff; Otto Hahn; Matthias Bauch, Sekretär; Gertrud Pesch, Magd; Agnes Servos, Magd; Wilhelm Wirz, Knecht; Nikolaus Cremer, Knecht; Gertrud Weiss, Magd; Gertrud Heeffen, Magd; Kaspar Lohberg, Pförtner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sandt Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1835 | V. Hellwig | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Forst Franz Carl Eduard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Philippi | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gruner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Salomon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pallenberg | Eigentümer, Streitzeugg. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
